Koordinierungsstelle Marzahn-Hellersdorf

Kooperationen & Links

Kooperationen

Die Koordinierungsstelle für Demokratieentwicklung arbeitet in Marzahn-Hellersdorf, Berlin und bundesweit mit zahleichen Kooperationspartner*innen zusammen:

Marzahn-Hellersdorf:

AStA der Alice Salomon Hochschule: https://asta-ash.eu

Referat für Antira | Antifa der ASH: https://asta-ash.eu/referat-fuer-antira-antifa/

Bürgerhaushalt & Kiezfonds: https://www.berlin.de/ba-marzahn-hellersdorf/aktuelles/buergerbeteiligung/

Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin: https://www.berlin.de/ba-marzahn-hellersdorf/

Bezirksmuseum Marzahn-Hellersdorf: https://www.kultur-marzahn-hellersdorf.de/bezirksmuseum-marzahn-hellersdorf

BENN Blumberger Damm: https://benn-blumbergerdamm.de/

BENN Boulevard Kastanienallee: www.boulevard-kastanienallee.de/category/benn/

BENN Marzahn NordWest: https://qm-marzahnnordwest.de/static/benn

BENN Mehrower Allee: www.mehrower-allee.de/BENN.1438.98.html

Bündnis für Demokratie und Toleranz Marzahn-Hellersdorf: http://buendnis.demokratie-mh.de/

Freiwilligenagentur Marzahn-Hellersdorf: http://aller-ehren-wert.de/

Gangway Marzahn: www.facebook.com/willkommen.in.marzahn/

Haus Babylon: www.haus-babylon.de/

KuDePo e.V. – Hellersdorfer Zentrum für Kultur, Demokratie, Politik: www.kudepo.org

LaLoKa: https://gemeinsamerhorizont.de/projekte/laloka/

Migrationssozialdienst Marzahn-Hellersdorf: https://www.volkssolidaritaet.de/berliner-volkssolidaritaet/beratung-hilfe/migrationssozialdienst/

pad – präventive altersübergreifende Dienste im sozialen Bereich: www.pad-berlin.de

Partnerschaft für Demokratie Hellersdorf: https://demokratie-mh.de/partnerschaft-hellersdorf/

Partnerschaft für Demokratie Marzahn: https://demokratie-mh.de/partnerschaft-marzahn

Quartiersmanagement Boulevard Kastanienallee: www.boulevard-kastanienallee.de/

Quartiersmanagement Hellersdorfer Promenade: https://www.helle-promenade.de/home

Quartiersmanagement Marzahn NordWest: https://qm-marzahnnordwest.de/

Quartiersmanagement Mehrower Allee: www.mehrower-allee.de/

Registerstelle Marzahn-Hellersdorf: https://www.berliner-register.de/marzahn-hellersdorf

Reistrommel e.V.: www.reistrommel-ev.de

Roter Baum Berlin: www.roter-baum-berlin.de/de/

Schöner Leben ohne Nazis Marzahn-Hellersdorf: www.facebook.com/slon.mh/

Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes –  VVN-BdA: https://berlin.vvn-bda.de/bezirksorganisation-hellersdorfmahrzahn/

weltgewandt e.V. – Institut für interkulturelle politische Bildung e.V.: http://weltgewandt-ev.de/

Willkommen in Marzahn: www.facebook.com/willkommen.in.marzahn/

Berlin und Bundesweit

Amadeu Antonio Stiftung: www.amadeu-antonio-stiftung.de

Anlaufstelle für Diskriminierungsschutz an Schulen (ADAS): adas-berlin.de

Antifaschistisches Pressearchiv und Bildungszentrum e.V.: www.apabiz.de

Berliner Landesprogramm gegen Rechtsextremismus, Rassismus und Antisemitismus:
www.berlin.de/lb/ads/schwerpunkte/rechtsextremismus-rassismus-antisemitismus/landesprogramm

Berliner Beratungsnetzwerk: www.berlin.de/sen/lads/schwerpunkte/rechtsextremismus-rassismus-antisemitismus/beratungsnetzwerk

Bundesprogramm „Demokratie leben!“: www.demokratie-leben.de

Demokratie in der Mitte: demokratie-in-der-mitte.de

Elternstärken: www.licht-blicke.org/elternstaerken2

Forschungsnetzwerk Frauen und Rechtsextremismus: www.frauen-und-rechtsextremismus.de

Jugendnetzwerk Lambda Berlin-Brandenburg e.V. : www.lambda-bb.de

Mobile Beratung gegen Rechtsextremismus Berlin: www.mbr-berlin.de

Mobiles Beratungsteam Berlin: www.mbt-berlin.de

Netzwerkstelle LichtBlicke, Lichtenberg: https://licht-blicke.org/category/aktuelles/

Netzwerkstelle [moskito], Pankow: www.pfefferwerk.de/moskito

NSU-Watch: www.nsu-watch.info

Projekt ju:an – Praxisstelle antisemitismus- und rassismuskritische Jugendarbeit der Amadeu Antonio Stiftung: www.projekt-ju-an.de

Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend: www.bmfsfj.de

RAA Berlin: www.raa-berlin.de

ReachOut – Opferberatung und Bildung gegen Rechtsextremismus, Rassismus und Antisemitismus: www.reachoutberlin.de

Register zur Erfassung rechtsextremer und diskriminierender Vorfälle in Berlin: berliner-register.de

RIAS – Recherche- und Informationsstelle Antisemitismus Berlin : facebook.com/AntisemitismusRechercheBerlin

Zentrum für Demokratie Treptow-Köpenick: www.zentrum-für-demokratie.de

Bildung und Information

Berliner Landeszentrale für politische Bildung: www.berlin.de/politische-bildung

Bildungsmedien gegen Rechtsextremismus, Menschenfeindlichkeit und Gewalt: www.vielfalt-mediathek.de

Das Versteckspiel: dasversteckspiel.de

Demokratie.Vielfalt.Respekt – Angebote für Schule, Kita, Kinder- und Jugendbildung Berlin: www.demokratie-vielfalt-respekt.de

Ein Schattenbericht über Rechtsextremismus und Rassismus in Berlin:  rechtsaussen.berlin

Gegenargument – Ein Argumentationsseminar: gegen-argument.de

KIGA – Kreuzberger Initiative gegen Antisemitismus: www.kiga-berlin.org

Rechtes Land – Ein Atlas über rechte Aktivitäten und Strukturen in Deutschland: www.rechtesland.de

Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage: www.schule-ohne-rassismus.org

Stammtischkämpfer_innen gegen Rassismus: www.aufstehen-gegen-rassismus.de/kampagne/stammtischkaempferinnen